Ämter und Aufgaben

Die Ämter und ihre Aufgaben im Überblick

 

Gemeindevorstand der Gemeinde Sinntal
Am Rathaus 11
36391 Sinntal-Sterbfritz
 
Vorwahl

06664
 TelefonTelefax E-Mail
Zentrale80-0
80-120
80-121info@sinntal.de
    
Bürgermeister

Carsten Ullrich


80-201


80-202


bgm@sinntal.de
    

1. Haupt- und Finanzverwaltung

Abteilungsleiter Eckart Michna

   
    
Hauptverwaltung
- zentrale Verwaltungsaufgaben
- Personalwesen
- Gemeindeorgane
- Wahlen
80-205
80-206
80-202hauptverwaltung@sinntal.de
    
Personalangelegenheiten80-301
80-300
80-202personalstelle@sinntal.de
    
Finanzverwaltung
- Finanzplanung
- Haushaltsplanung
- Jahresrechnung
- EDV
80-100
80-206
80-121finanzabteilung@sinntal.de
    
Steueramt
- Abwasser- und Wasserverbrauchsabrechnung
- Abfallentsorgung
- Grund-, Gewerbe- und Hundesteuer
80-10180-121

steueramt@sinntal.de

    
Gemeindekasse
- Abwicklung des gesamten Zahlungsverkehr
- Mahn- und Vollstreckungswesen
80-102
80-103
80-121gemeindekasse@sinntal.de
    

2. Ordnungs- und Sozialverwaltung

Abteilungsleiter Carsten Sperzel

   
    

Ordnungsamt
- Öffentliche Sicherheit und Ordnung
- Straßenverkehrswesen
- Brandschutz
- Gewerberecht
- Gaststättenrecht
- Dorfgemeinschaftshäuser
- Schwimmbäder
- Sportförderung und Sportanlagen

80-116
80-114


80-115
80-121

ordnungsamt@sinntal.de



gewerbeamt@sinntal.de

    
Sozialverwaltung
- Soziale Angelegenheiten
- Kindergärten, Jugendförderung
 
80-11980-121sozialverwaltung@sinntal.de
    
Standesamt
- Rentenangelegenheiten
80-11180-121standesamt@sinntal.de
    
Bürgerbüro
- Einwohnermeldeamt
- Passwesen
80-0
80-120
80-121info@sinntal.de
    
Fremdenverkehr
- Landwirtschaft
80-11380-121verkehrsbuero@sinntal.de
    

3. Bauamt

Abteilungsleiter Joachim Neureder

   
    
Allgemeine Bauverwaltung
- Planung
- Baumaßnahmen
- Bauordnung
- Abwasserbeseitigung, Kläranlagen
- Wasserversorgung
- Friedhofsangelegenheiten
80-216
80-219
80-217
80-218bauamt@sinntal.de
    
Bauleitplanung
- Flächennutzungs- und Landschaftsplan
- Bebauungspläne
- Grundstücksangelegenheiten
- Liegenschaften
80-21280-218liegenschaften@sinntal.de
    
Anliegerbeiträge
- Veranlagung zu Abwasser-, Wasser-, Straßen-
  und Erschließungsbeiträgen sowie Anforderung
  von Grundstücksanschlusskosten
80-220
80-221
80-218 beitragstelle@sinntal.de