Telefonverzeichnis

Telefonverzeichnis der Gemeinde Sinntal

Vorwahl: 06664

Vermittlung: 80-0

Haupt-FAX: 80-121

Funktion NameDurchwahlE-Mail
Bürgermeister   
BürgermeisterHr. Ullrich80-201 
Vorzimmer BürgermeisterFr. Gärtner, Fr. Zeller80-201vorzimmer@sinntal.de
FAX - Vorzimmer Bürgermeister 80-202 
Hauptverwaltung   
HauptamtsleiterHr. Michna80-205hauptverwaltung@sinntal.de
HauptamtFr. Röder80-206 
Finanzwesen
FinanzverwaltungHr. Blum80-100finanzabteilung@sinntal.de
Steuern und AbgabenFr. Müller80-101steueramt@sinntal.de
BuchhaltungFr. Jäger, Fr. Kraushaar80-211buchhaltung@sinntal.de
GemeindekasseHr. Trautwein80-103 
GemeindekasseFr. Stern, Fr. Richter80-102gemeindekasse@sinntal.de

Ordnungsamt / Fremdenverkehr
OrdnungsamtsleiterHr. Sperzel80-116 
GewerbeamtFr. Friedrich80-115gewerbeamt@sinntal.de
OrdnungsamtHr. Eiring80-114ordnungsamt@sinntal.de
Fremdenverkehr, LandwirtschaftFr. Ullrich80-113verkehrsbuero@sinntal.de
Standesamt, RentenangelegenheitenHr. Ziegler80-111standesamt@sinntal.de
Sozialverwaltung, Kindergärten, StandesamtFr. Glock, Fr. Arnold80-119sozialverwaltung@sinntal.de
Bürgerbüro, Einwohnermelde- und PasswesenFr. Heil,
Fr. Röll,
Fr. Scholz
80-120info@sinntal.de

Bauverwaltung
BauamtsleiterHr. Neureder80-216 
BauverwaltungHr. Maier80-219 
BauverwaltungHr. Dorn80-214 
Bauverwaltung, FriedhofsverwaltungHr. Deuker80-210 
Vorzimmer BauamtFr. Thiele, Fr. Weigand80-217bauamt@sinntal.de
FAX - Vorzimmer Bauamt 80-218 
Bauleitplanung, LiegenschaftenHr. Karg80-212liegenschaften@sinntal.de
AnliegerbeiträgeHr. Klement80-220beitragstelle@sinntal.de
AnliegerbeiträgeFr. Hörnis80-221beitragstelle2@sinntal.de

Personalwesen
PersonalstelleHr. Fuchs80-301personalstelle@sinntal.de
PersonalstelleFr. Fuchs80-300 
 
Bauhof, SeemewegHr. Blum80-400bauhof@sinntal.de

Wasserversorgung

Hr. Auth / Bereitschaftsdienst

80-215

 

Kläranlagen

Bereitschaftsdienst

06664/8169
 
EinrichtungTelefon
 
Verwaltungsnebenstelle Altengronau,
Frankfurter Straße 17
06665/217
 
Kindergärten 
Altengronau, Aspenweg 4606665/900766
Schwarzenfels, Dr.-Brehm-Straße 206664/4152
Sterbfritz, Seemeweg 3606664/1772
Weichersbach, Forellenweg 806664/1229
Züntersbach, Kasseler Straße 809741/3644

Schwimmbäder
 
Altengronau, Aspenweg06665/8066
Sterbfritz, Seemeweg06664/515

Dorfgemeinschaftshäuser/Mehrzweckhalle
 
DGH Breunings, Eisbachstraße 606664/6647
DGH Mottgers06664/1347
Bürgerhaus Oberzell06664/402521
Kulturhaus "Alte Schule" Schwarzenfels, Karl-Freund-Straße 906664/911532
Mehrzweckhalle Sterbfritz06664/6200
DGH Weiperz06664/40198