Telefonverzeichnis

Telefonverzeichnis der Gemeinde Sinntal

Vorwahl: 06664

Vermittlung: 80-0

Haupt-FAX: 80-121

Funktion Name Durchwahl E-Mail
Bürgermeister
Bürgermeister Hr. Henfling 80-201
Vorzimmer Bürgermeister Fr. Gärtner 80-201 vorzimmer@sinntal.de
Vorzimmer Bürgermeister Fr. Zeller 80-231
FAX - Vorzimmer Bürgermeister 80-202

Hauptverwaltung
Hauptamtsleiter Hr. Michna 80-205 hauptverwaltung@sinntal.de
Hauptamt Hr. Holzinger 80-206

Finanzwesen
Finanzverwaltung Hr. Blum 80-100 finanzabteilung@sinntal.de
Steuern und Abgaben Fr. Hörnis 80-101 steueramt@sinntal.de
Buchhaltung Fr. Jäger 80-211 buchhaltung@sinntal.de
Buchhaltung Fr. Kraushaar 80-222
Buchhaltung Fr. Müller 80-221
Gemeindekasse Fr. Fehl 80-103 gemeindekasse@sinntal.de
Gemeindekasse Fr. Stern 80-102
Gemeindekasse Fr. Ochs 80-104

Ordnungsamt / Fremdenverkehr
Ordnungsamtsleitung n.n. 80-116 ordnungsamt@sinntal.de
Ordnungsamt Hr. Riedl 80-114
Brandschutz Fr. Schneider 80-113 brandschutz@sinntal.de
Gewerbeamt Fr. Friedrich, Fr. Heidl 80-115 gewerbeamt@sinntal.de
Fremdenverkehr Fr. Lotz 80-117 verkehrsbuero@sinntal.de
Standesamt, Rentenangelegenheiten Hr. Ziegler 80-111 standesamt@sinntal.de
Sozialverwaltung, Kindergärten, Standesamt Fr. Arnold 80-118 sozialverwaltung@sinntal.de
Kindergärten, Standesamt Fr. Glock 80-119
Bürgerbüro, Einwohnermelde- und Passwesen Fr. Heil, Fr. Röll 80-120 buergerbuero@sinntal.de

Bauverwaltung
Bauamtsleitung Hr. Ziebehl 80-216
Bauamtsleitung Hr. Klement 80-219
Bauverwaltung, Friedhofsverwaltung Hr. Deuker 80-210 friedhofsverwaltung@sinntal.de
Bauverwaltung Hr. Orth 80-223
Vorzimmer Bauamt Fr. Schiefer 80-217 bauamt@sinntal.de
FAX - Vorzimmer Bauamt 80-218
Bauleitplanung, Liegenschaften Hr. Karg 80-212 liegenschaften@sinntal.de
Anliegerbeiträge Fr. Schiefer 80-220 beitragstelle@sinntal.de

Personalwesen
Personalstelle Hr. Fuchs 80-301 personalstelle@sinntal.de
Personalstelle Fr. Ullrich 80-300

Ortsgericht
Ortsgericht I
(zuständig für Breunings, Mottgers, Sannerz, Oberzell, Schwarzenfels, Sterbfritz, Weichersbach, Weiperz, Züntersbach)
Hr. Karg 80-212
Ortsgericht II
(zuständig für Altengronau, Jossa, Neuengronau)
Hr. Ziegler 80-111
Bauhof, Seemeweg Hr. Krack 80-400 bauhof@sinntal.de

Wasserversorgung

Hr. Auth / Bereitschaftsdienst

80-215

wasserversorgung@sinntal.de

Kläranlagen
 

Bereitschaftsdienst

06664/8169

Bürgerbus

Anmeldung für die Mitfahrt
montags und mittwochs
von 12-14 Uhr

80-555

Einrichtungen Telefon
Kindergärten
Altengronau, Aspenweg 46 06665/900766
Schwarzenfels, Dr.-Brehm-Straße 2 06664/4152
Sterbfritz, Seemeweg 36 06664/1772
Weichersbach, Forellenweg 8 06664/1229
Züntersbach, Kasseler Straße 8 09741/3644

Schwimmbäder
Altengronau, Aspenweg 06665/9007189
Sterbfritz, Seemeweg 06664/515

Dorfgemeinschaftshäuser/Mehrzweckhalle
DGH Breunings, Eisbachstraße 6 06664/6647
DGH Mottgers 06664/1347
Bürgerhaus Oberzell 06664/402521
Kulturhaus "Alte Schule" Schwarzenfels, Karl-Freund-Straße 9 06664/911532
Mehrzweckhalle Sterbfritz 06664/6200
DGH Weiperz 06664/40198