Telefonverzeichnis

Telefonverzeichnis der Gemeinde Sinntal

Vorwahl: 06664

Vermittlung: 80-0

Haupt-FAX: 80-121

Funktion Name Durchwahl E-Mail
Bürgermeister
Bürgermeister Hr. Ullrich 80-201
Vorzimmer Bürgermeister Fr. Gärtner 80-201 vorzimmer@sinntal.de
Vorzimmer Bürgermeister Fr. Zeller 80-231
FAX - Vorzimmer Bürgermeister 80-202

Hauptverwaltung
Hauptamtsleiter Hr. Michna 80-205 hauptverwaltung@sinntal.de
Hauptamt Hr. Holzinger 80-206

Finanzwesen
Finanzverwaltung Hr. Blum 80-100 finanzabteilung@sinntal.de
Steuern und Abgaben Fr. Hörnis 80-101 steueramt@sinntal.de
Buchhaltung Fr. Jäger 80-211 buchhaltung@sinntal.de
Buchhaltung Fr. Kraushaar 80-222
Buchhaltung Hr. Aleksandrowicz 80-304
Gemeindekasse Fr. Fehl 80-103
Gemeindekasse Fr. Stern 80-102 gemeindekasse@sinntal.de
Gemeindekasse Fr. Heckmann 80-104

Ordnungsamt / Fremdenverkehr
Ordnungsamtsleiter Hr. Sperzel 80-116 ordnungsamt@sinntal.de
Gewerbeamt Fr. Friedrich 80-115 gewerbeamt@sinntal.de
Ordnungsamt Hr. Riedl 80-114 ordnungsamt@sinntal.de
Brandschutz Fr. Schneider 80-113 brandschutz@sinntal.de
Fremdenverkehr Fr. Lotz 80-117 verkehrsbuero@sinntal.de
Standesamt, Rentenangelegenheiten Hr. Ziegler 80-111 standesamt@sinntal.de
Sozialverwaltung, Kindergärten, Standesamt Fr. Arnold 80-118 sozialverwaltung@sinntal.de
Kindergärten, Standesamt Fr. Glock 80-119
Bürgerbüro, Einwohnermelde- und Passwesen Fr. Heil, Fr. Röll, Fr. Scholz 80-120 info@sinntal.de

Bauverwaltung
Bauamtsleiter Hr. Schmidt 80-216
Bauverwaltung Hr. Klement 80-219
Bauverwaltung Hr. Ziebehl 80-214
Bauverwaltung, Friedhofsverwaltung Hr. Deuker 80-210
Vorzimmer Bauamt Fr. Thiele, Fr. Kirscht 80-217 bauamt@sinntal.de
FAX - Vorzimmer Bauamt 80-218
Bauleitplanung, Liegenschaften Hr. Karg 80-212 liegenschaften@sinntal.de
Anliegerbeiträge Hr. Klement 80-219 beitragstelle@sinntal.de
Anliegerbeiträge Fr. Schiefer 80-220

Personalwesen
Personalstelle Hr. Fuchs 80-301 personalstelle@sinntal.de
Personalstelle Fr. Ullrich 80-300
Bauhof, Seemeweg Hr. Krack 80-400 bauhof@sinntal.de

Wasserversorgung

Hr. Auth / Bereitschaftsdienst

80-215

 

Kläranlagen

Bereitschaftsdienst

06664/8169
Einrichtung Telefon
Verwaltungsnebenstelle Altengronau,
Frankfurter Straße 17
06665/217
Kindergärten
Altengronau, Aspenweg 46 06665/900766
Schwarzenfels, Dr.-Brehm-Straße 2 06664/4152
Sterbfritz, Seemeweg 36 06664/1772
Weichersbach, Forellenweg 8 06664/1229
Züntersbach, Kasseler Straße 8 09741/3644

Schwimmbäder
Altengronau, Aspenweg 06665/9007189
Sterbfritz, Seemeweg 06664/515

Dorfgemeinschaftshäuser/Mehrzweckhalle
DGH Breunings, Eisbachstraße 6 06664/6647
DGH Mottgers 06664/1347
Bürgerhaus Oberzell 06664/402521
Kulturhaus "Alte Schule" Schwarzenfels, Karl-Freund-Straße 9 06664/911532
Mehrzweckhalle Sterbfritz 06664/6200
DGH Weiperz 06664/40198